Ученые нашли причину "вони" изо рта

20-12-2017, 16:31 \\ Здоровье

Ученые нашли ген, отвечающий за сильную вонь изо рта - галитоз. Специалисты обнаружили, что галитоз вызван проблемой органов пищеварения и развитием бактериальной флоры в полости рта.

 У 3% людей на земле с плохим запахом изо рта галитоз развивается без всяких на то видимых причин. Исследователи несколько лет наблюдали за семьями, где галитоз был проблемой нескольких поколений. Выяснилось, что у испытуемых были мутации в гене SELENBP1. Этот ген отвечает за процесс выработки белка в организме, который помогает расщеплению образованного при переваривании пищевых продуктов метантиола. Мутация данного гена способствовала повышению уровня химических процессов. Далее, когда кровь поступает в область легких, летучие соединения попадают в выдыхаемый человеком воздух. Ученые надеяться на то, что дальнейшие исследования, которые они будут проводить, позволят найти способ, с помощью которого люди смогут избавиться от неприятного запаха изо рта.

Ранее сообщалось, что очень редкая генетическая мутация оказалась "источником молодости". Ученые из университета США нашли очень любопытную генетическую мутацию у группы людей, которые живут в изоляции от других. По их данным можно установить, что именно эта изоляция помогает людям из тех мест жить намного дольше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю