Избавиться от гиподинамии поможет одно упражнение — планка

3-12-2017, 03:21 \\ Здоровье / Спорт

Недостаток движения — главный враг здоровья человека в современной жизни. Резервы энергичности и бодрости, данные от природы, быстро улетучиваются. Восполнить их можно только физической активностью.

Для этого существуют различные физкультурные программы, которые называются одним словом — фитнес. Пришли они к нам как с Запада, так и с Востока. Западные быстрые, ритмичные, придающие больше бодрости и энергии. Это аэробика, шейпинг, различные аква-комплексы. Восточные программы — плавные, направленные в основном на то, чтобы снять напряжение, обрести гармонию: йога, тайчи, пилатес.

Чтобы этим не заниматься, есть множество отговорок: нет времени, есть дела поважнее, далеко находятся фитнес-клубы и т.д. В таком случае, пожалуйста, для всех занятых, — одно-единственное упражнение — планка. Делать можно дома когда угодно, времени занимает несколько минут, специального места практически не требует. Подходит всем: мужчинам и женщинам, детям и пенсионерам, с любой физической подготовкой. Отговорку придумать сложно.

Хотя ограничения некоторые есть: — это наличие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, травм позвоночника, а также послеоперационный период.

Это упражнение пришло из того же фитнеса, оно есть в йоге, пилатесе. Но стало в последнее время чрезвычайно популярным из-за своего удобства, а главное — эффективности.

На первый взгляд оно очень простое, кажется значительно легче различных динамичных и силовых упражнений. Хотя нетренированный человек сразу обнаружит, что выполнить его физически непросто.

Планка — упражнение статическое, это фиксированная поза. Но она должна быть выполнена правильно:

• Лежа на полу, делается упор на кончики носков и локти.

• Тело должно быть параллельным полу, ноги, спина, шея — одна прямая линия.

• Поясница не прогибается и не выпячивается вверх.

• Мышцы живота и ягодиц напряжены.

Начинайте выполнение упражнения с нескольких секунд, постепенно добавляя время до двух минут. Но важно не время выполнения, а регулярность и точность позы. Лучше контролировать ее перед зеркалом.

В результате через некоторое время исправится осанка, уйдут лишние килограммы, укрепятся мышцы живота, рук и ног. Усилится кровоснабжение всех внутренних органов, как при значительных динамических упражнениях. Окрепшие мышцы создадут своеобразный корсет для защиты позвоночника от остеохондроза, которым страдают многие при сидячей работе и недостатке движений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю