Ученые рассказали, как опасны перекусы перед сном

9-11-2017, 11:01 \\ Здоровье

Ученые из Мексики экспериментальным путем доказали, что перекусы на ночь опасны для здоровья. Для этого одну группу мышей кормили в нормальном режиме, а другую – подкармливали перед сном, и у них уровень вредных жиров в крови поднимался.

 Для того, чтобы раскрыть эту тему, ученые опубликовали соответствующую статью в американском издании Experimental Physiology. Там был подробно описан эксперимент и то, как реагировал организм животных на изменения в питании, которым они подвергались. Их наблюдения главным образом касались колебания постпрандиального уровня триглицеридов в крови. Если сказать проще, это уровень вредных жиров.

После продолжительных наблюдений стало ясно, что у тех мышей, которые дополнительно получали еще один прием пищи перед сном, уровень триглицеридов значительно поднимался. А это, как известно, приводит к развитию гиперлипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний. Исходя из этого, исследователи делают вывод, что людям не стоит нарушать работу биологических часов и делать приемы пищи в тот момент, когда организм уже готовится ко сну.

Поделиться новостью:
Главное за неделю