В Подмосковье до конца года отработают программу борьбы с борщевиком

12-09-2017, 13:29 \\ Здоровье

На заседании правительства Московской области региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин рассказал, что до 15 ноября здесь сформируют целенаправленный реестр дислокации борщевика. Это будет, сделано основываясь на заявлениях жителей и с применением фотографий сделанных из космоса.

Наиболее обширные площади, 2100 гектаров земель, зараженные сорняком выявлено в Дмитровском р-не Подмосковья. Далее следует Клинский р-н с аналогичной площадью в 1900 гектаров и Можайский р-н – 1600 га. Большие площади зарослей борщевиком найдены в Мытищенском, Рузском и Волоколамском районах.

Учитывая процент от площадей поселений, то наибольшее распространение сорняка замечено на западе и северо-западе региона. Общая площадь зараженных борщевиком земель составляет около 17000 га.

Губернатором области Андреем Воробьевым поручено кабмину, в целях реализации программы борьбы с борщевиком, выделить в бюджете будущего года соответствующие ассигнования и дополнить областную программу муниципальными. С его слов, исходя из числа обращений, данная тема достойна особого внимания и этот вопрос впервые вынесли на обсуждение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю