В Калининграде нейрохирурги сделали уникальную операцию двухмесячному ребенку

25-08-2017, 12:19 \\ Здоровье

Впервые в Калининграде нейрохирурги сделали уникальное оперативное вмешательство. Исправление деформации черепа с удалениеи сросшихся швов двухмесячному младенцу.

При рождении, у малыша обнаружили краниостеноз (редкое заболевание черепа, чаще всего встречается у мальчиков). Согласно медицинской статистики, болеют 1 из 2000 новорождённый. Заболевание связано с зарастанием черепных швов еще в утробе.

Двухмесячному малышу калининградские хирурги устранили дефект. Нейрохирурги провели сложную операцию с помощью эндоскопического оборудования. Они удалили 10х5 см сросшегося черепного шва. Через 10 суток ребенку снимут швы. Оперативно вмешательство проводят детям возраста от двух до трех месяцев.

Во время обнаруженные симптомы, и проведение операции позволяют малышу в дальнейшем развиваться согласно его возраста. При этом, побочного действия оперативное вмешательство на развитее умственной деятельности не имеет. Ранее такие сложные нейрохирургические операции проводили только в Москве и Петербурге.

Поделиться новостью:
Главное за неделю