Ученые: Микробы защищены от лекарств благодаря «супербактериям» в кишечнике

25-07-2017, 21:31 \\ Здоровье

Научные сотрудники Института общей генетики РАН и МФТИ сообщили о том, что опасные и стойкие «супербактерии» способны получать уникальные гены, которые будут полноценно защищать их от действия любых антибиотиков благодаря обрывкам ДНК с достаточно безобидными обитателями микрофлоры кишечника человека.

По мнению ученых, кишечная микрофлора является основным резервуаром генов устойчивости к лекарственным препаратам, так как они присутствуют в геномах огромного количества бактерий. В последнее время проблема появления «супербактерий» очень озадачила экспертов, которые опасаются того, что все антибиотики в скором времени потеряют свою эффективность, следовательно медицина вернется в «темные времена».

Отмечается, что главными "инкубаторами" таких опасных микробов считаются животноводческие фермы и больницы, где сосредоточено большое количество потенциальных источников инфекции, которые эволюционируют благодаря антибиотикам. На данный момент исследователи изучают, как быстро микробы могут заимствовать гены у безобидных бактерий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю