Роспотребнадзор: От укусов клещей уже пострадали 306,5 тысяч человек

26-06-2017, 08:31 \\ Здоровье

В этом году, по данным Роспотребнадзора, наблюдается особая активность клещей. Количество пострадавших от их укусов в этом сезоне возросло в несколько раз.

 По данным Роспотребнадзора, в период весны и первого месяца лета в больницы обратились 306,5 тысяч человек, которые пострадали от укусов клещей. Эта цифра среднестатистическая, но всей картины она не показывает. Многие пострадавшие от укусов пытаются самостоятельно в домашних условиях извлекать клеща, тем самым не попадают в статистику. В целом, медики констатируют тенденцию к увеличению числа пострадавших.

Наибольшую опасность для человека и животных представляют вирусы, которые переносятся клещами. Так, вирусным энцефалитом, который переносится клещами, заболели в этом году 285 человек, иксодовым борредиозом – 959. Тенденция по увеличению числа пострадавших от укусов клещей наблюдается в Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Алтайском краях и Удмуртской Республике. Но в центральной полосе России наблюдается тенденция по уменьшению числа пострадавших от укусов клещей.

С целью предотвращения укусов клещами человека и передачи ними опасных вирусов, санитарными службами в регионах ведется обработка местности специальными химикатами. В текущем году такая обработка началась в 16 марта, как и мониторинг ситуации по регионам.

Специалисты просят не вынимать клеща самостоятельно после укуса, а обращаться в медицинские учреждения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю