Кунжутное или кокосовое? Какие 5 масел должны быть на каждой кухне, рассказали диетологи

18-12-2019, 00:02 \\ Здоровье

Одни масла полезнее в салатах, на других лучше жарить.

Диетологи рассказывают те, кто предпочитает растительные масла животным — стройнее, у них реже болеет сердце и сосуды, они дольше остаются молодыми и энергичными.

В каждом масле содержится уникальный набор веществ. Все содержат незаменимые полиненасыщенные кислоты, витамины А, Р, Е, К, В, микро и макроэлементы. Но 5 из них обязательно должны быть на каждой кухне.

Оливковое масло практически полностью усваивается организмом, оно максимально сбалансировано по составу. Приводит в порядок пищеварение и давление. Впитывает посторонние запахи, поэтому хранить его нужно хорошо закрытым в прохладном помещении.

Льняное масло содержит рекордное количество омега-3. Стабилизирует давление, выработку гормонов, нервную систему, укрепляет почки и щитовидную железу. Обязательно к употреблению беременным и людям с больным сердцем. Жарить на нём нельзя, употребляется только сырым. Хранится не более 2х недель.

Подсолнечное масло универсально, в нём много омега-6 и витамина Е. Но омега-3 недостаточно, поэтому, кроме него, на кухне должны быть и другие масла, где их больше.

Кунжутное — одно из самых вкусных с ореховым привкусом, любимое масло азиатской кухни. Его можно использовать для жарки и выпечки. Нормализует жировой обмен, нервную систему, работу щитовидной железы. Используется как лекарство от кашля и от глистов.

А вот кокосовое масло по составу гораздо ближе к животным жирам. Залечивает язву желудка, показано при эпилепсии и Альцгеймера, имеет антисептические свойства, снимает воспаление. Очень вкусное, на нём можно печь и жарить, но увлекаться им в кулинарии не стоит. Зато в косметологии оно незаменимо.

Поделиться новостью:
Главное за неделю