Завтрак от гриппа и простуды: Горчичная яичница спасает от инфекционных заболеваний

11-12-2019, 08:02 \\ Здоровье

Вкусный рецепт не пропустит инфекции.

Классический завтрак может стать панацеей от недугов. Добавив всего пару продуктов в яичницу и чай можно значительно усилить иммунитет.

Вирус гриппа поражает дыхательные пути и мутирует в процессе развития. Из-за этого, лечение проходит весьма сложно, что иногда приводит к целой эпидемии. Организм сам способен противостоять болезни, однако для этого ему требуется высокий уровень иммунитета. Иммунологи выделили особый завтрак от гриппа и простуды, который улучшит защитные функции организма.

Завтрак является главным приёмом пищи за день, ведь он запускает дневной метаболизм. Для успешного поднятия иммунитета в завтраке должны содержаться витамины и минералы. Горчичная яичница с имбирным чаем на завтрак насыщает организм необходимыми веществами и спасает от инфекционных заболеваний.

Горчица содержит в себе витамин А и целый ряд полезных жиров и минералов, которые способствуют потоотделению и сопротивлению инфекции. Яйцо состоит из уникально сбалансированных питательных веществ, которые способны усваиваться практически без отходов. Чеснок и лук обладают природным веществом под названием аллицин, что наделяет продукт противоинфекционными свойствами. Чай с имбирём нормализует давление, и также повысит иммунитет.

Для приготовления целительного завтрака необходимо очистить пару головок чеснока, нарезать его и кинуть на разогретую сковороду. После появления румянца добавляется масло и нарезанный лук. В это время яйца смешиваются с горчицей, солью и выливаются к луку, всё перемешивается и накрывается крышкой для тушения. Как только яйцо застывает, блюдо готово к употреблению. К нему подаётся чай с имбирём для добавления пикантности и полезности завтраку.

Для жарки желательно использовать сливочное или оливковое масло.

Поделиться новостью:
Главное за неделю