Самодельный майонез: ТОП-3 домашних соусов для новогодних рецептов

30-11-2019, 18:01 \\ Здоровье

Соусы, которые может сделать каждый, заявляют братья Березуцкие.

Традиционный праздничный стол всегда богат разными овощными салатами, которые должны быть полезны, но магазинная заправка ставит это под вопрос. Майонез можно сделать своими руками на натуральной основе. Использование разных соусов только улучшит вкус еды.

Покупной майонез весьма вреден из-за содержащихся в нём транс-жиров, которые сильно загружают организм. Переедание майонеза может привести к чувству тяжести в желудке, изжоге и ожирению. Однако, невзирая на это, многие продолжают использовать вредную добавку на всех праздниках. Шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие выделили ТОП-3 домашних соусов для новогодних рецептов, которые каждый сможет приготовить, чтобы заменить вредный майонез.

Сырный соус делается из 2 зубчиков чеснока, сливочного масла, сыра «чеддер», муки, сливок или молока. Чеснок чистится, нарезается и отправляется в сотейник обжариваться, к нему добавляется кусочек сливочного масла. Важно нарезать чеснок на такие части, которые не будут заметны в соусе. В сотейник добавляется щепотка муки для вязкости и ложка сливок, но небольшой жирности, чтобы не свернулись. После, добавляется сам сыр «чеддер» и оставшиеся сливки из кружки. Соус необходимо постоянно помешивать чтобы он не пригорел. После приготовления соуса можно его поперчить и посолить по вкусу.

Грибной соус готовится из сушёных грибов, лука, сливочного масла, сливок 20%, муки и грибной приправы. Лук нарезается и обжаривается на сливочном масле, для насыщенности можно добавить чеснок. В этот момент сушёные грибы разводятся в горячей воде, чтобы они дали сок и размякли. В сковороду с луком добавляются сливки, а в этот момент грибы достаются из воды, нарезаются и также добавляются вместе с мукой. Для насыщенности вкуса добавляется вода в которой настаивались грибы и грибная приправа. Соус тушится до нужного состояния и настаивается.

Самодельный майонез делается из 150 мл молока, 300 мл растительного или оливкового масла, 2-3 чайных ложек горчицы, 2 ложек лимонного сока и чайной ложки соли. Молоко с маслом выливаются в ёмкость и взбиваются. После, добавляются остальные ингредиенты и также взбиваются до однородной консистенции. Данный майонез готовится без яиц, что делает его лёгким и диетическим.

Соусы можно использовать как в составе салатов, так и ко второму блюду. Каждый из соусов имеет свой неповторимый вкус и аромат, что сильно разнообразит праздничное меню.

Поделиться новостью:
Главное за неделю