Эффект многократный даёт орех мускатный: Народный рецепт при варикозе получил научное обоснование

29-11-2019, 18:17 \\ Здоровье

Душистый орешек стимулирует кровообращение и лечит воспаление.

Варикоз начинается с того, что сосудистые стенки теряют эластичность и засоряются. Сосуды начинают деформироваться, кровообращение затрудняется, начинается хронический воспалительный процесс.

Мускатный орех при варикозе может стать отличным дополнением к медикаментозному лечению, если нет противопоказаний. У этого орешка много разносторонних талантов. Учёные доказали его свойство снижать давление крови, благодаря калию, который расширяет сосуды.

Но главное, мускатный орех стимулирует восстановление эндотелиальной ткани, которая покрывает сосуды изнутри и от которой зависит их упругость. А, когда улучшается проходимость, кровь перестаёт застаиваться и проходит воспаление. На ранних стадиях он полностью может снять симптоматику, на поздних – серьезно облегчить состояние и обезболить. Вот два народных рецепта.

1.Настой мускатника готовится так. Орешки перетереть на тёрке и смолоть стружку в кофемолке. 1/3 ч л порошка залить 200 мл кипятка, остудить до температуры тела, добавить столовую ложку мёда и дать ещё настояться минут 20. Выпивать с утра натощак свежеприготовленным.

2.Можно приготовить настойку. Для этого 200 г тертого ореха нужно залить литром спирта и настаивать в течении 10 дней. Принимать трижды в день по 20 капель на протяжении 3х месяцев.

Действует мускатный орех не быстро, но наверняка и эффект даёт многократный – лечит и омолаживает весь организм.

Очень важно не превышать дозировку, потому что в больших количествах мускатник ядовит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю