ТОП-3 опасных завтрака или от каких продуктов советуют отказаться диетологи?

29-11-2019, 09:41 \\ Здоровье

Обычный бутерброд или круассан любят есть по утрам все, но мало кто знает об угрозе для организма.

Врачи-диетологи из Московской городской клиники провели исследование. Они обнаружили, что 90% россиян едят вредную пищу по утрам и поэтому не достигают высот в течение всего дня. Переедание по утрам стало бичом россиян.

И первенство в ТОП-3 опасных завтраков занимает каша гранола. Это популярный продукт, который любят девушки и считают, что он не нагружает организм, помогает похудеть. Но нет, гранола вызывает проблемы с перееданием и при регулярном употреблении приводит к воспалительному процессу в поджелудочной железе. Диетологи определили, что из-за этого 17% россиянок в опасности, ведь каждое утро употребляют гранолу.

Тяжесть в животе и скачки уровня сахара в крови вызывают булочки и круассаны. Особенно опасны те, что с добавками в виде мака, сгущёнки и прочего. Это вызывает проблему с гормональным фоном у женщин, бактерии с мучного в течение всего дня не могут благополучно перерабатываться в организме и поэтому вызывают брожжение.

Как выглядит полезный завтрак

На третье место диетологи поставили йогурты и молочные закваски. Причём они чаще всего выпиваются вместе с булочками и поэтому несут угрозу организму. Врачи предупреждают, что на голодный желудок по утрам ни в коем случае не надо пить кисломолочную продукцию. Натощак йогурты уничтожают полезные бактерии и иммунитет на весь день сильно падает. Поэтому от них советуют отказаться. Девушка начинает чувствовать себя слабой и не может сконцентрироваться на работе.

Диетологи рекомендуют уделить внимание белковой и углеводной еде на завтрак: мясо, гречка, фрукты. В небольших пропорциях это поможет не нагрузить желудок и придать энергии на весь день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю