«Мой ребёнок не говорит»: Малышева рассказала, когда немедленно надо идти к врачу

29-11-2019, 11:51 \\ Здоровье

Поест – не поест, заговорит – не заговорит, пойдет – не пойдет… На 3 самых главных вопроса ответили в студии.

Мамочки бывают разные. Есть супертревожные, а у кого-то «всё в порядке». Но первые годы малыша самые тяжёлые для родителей, и надо быть внимательными. Так, когда же надо идти к врачу, а когда «само пройдет»?

Ребенок ест одно и то же. Нормально, если он все же пробует другую пищу. Немного изобретательности спасут ситуацию. Можно как-то оригинально оформить блюдо, например. Но, Малышева обращает внимание:

«Если к 2-м годам ребенок ест одно и то же, из одной и той же тарелки и любые попытки довнести что-то другое, вызывают у него рыдания, истерику или агрессию»,

- то это может быть признаком аутизма.

Ребёнок не ходит. Дети все разные, кто-то идёт в 7 месяцев, кто-то после года. В студии рассказали, что нормой считается, если ребенок к 10 месяцам может сам стоять, к 12 месяцам – ходить с поддержкой, к 14 – сделает первые самостоятельные шаги. Если же нет, стоить проверить его на патологии в развитии скелета или мускулатуры.

Ребенок не говорит. Говорить дети тоже начинают очень по-разному.В норме,

«к 18 месяцам, ребенок должен и может говорить простые фразы типа: иди-иди, мама дай».

До 2-х лет можно спать спокойно, если ребенок контактирует с вами, жестами ли, простыми словами или как-то по-другому. Есть простое правило: чем больше мама разговаривает с ребенком, тем быстрее он начнет говорить.

И ещё нужно учитывать особенности развития и темперамент ребенка. Недоношенные  дети вполне могут немного отставать от графика.

Поделиться новостью:
Главное за неделю