Женский алкоголизм не лечится?

28-11-2019, 08:51 \\ Здоровье

Алкоголизация — проблема, охватывающая весь мир. К отдельному сегменту относится женское пьянство, имеющее ряд отличительных признаков. Возраст девушек, женщин, спивающихся постепенно, начинается от подросткового и тянется до пожилого. Женский алкоголизм, симптомы и способы лечения — тема информационной статьи.

Публикация написана при активном содействии специалистов-консультантов по химической зависимости реабилитационного центра «Трансформация».

Статья состоит из блоков:

  1. Причины алкоголизации среди женщин.
  2. Симптомы и возможные последствия.
  3. Диагностика, лечение женского алкоголизма в стационаре.

Зависимость от алкоголя возникает под воздействием разных факторов. Часто беда случается по причине наследственной предрасположенности, переходя в патологическую болезнь. Семьи, где существует традиция употреблять алкоголь в большом количестве, находятся в зоне риска. Другими причинами служат нарушения психики, эмоциональное истощение, депрессивные состояния. Происходит процесс замещения — женщина компенсирует нехватку приятных эмоций, жизненной энергии и сил спиртными напитками.

Провоцирующие причины:

  • отсутствие самореализации;
  • скука;
  • семейные проблемы, бракоразводный процесс;
  • потеря близкого человека.
  • развитие алкоголизма у супруга.

Интересный факт: если у мужчин зависимость от спиртного возникает по истечении срока в 7-10 лет при условии частого употребления, то у женщин гораздо быстрее — через 5 лет. Это объясняется физическими и психологическими особенностями организма женщины.

Признаки женского алкоголизма и последствия

Продукты алкогольного распада моментально проникают в мозг, разрушая клетки, нейронные связи. В итоге имеем серьезные проблемы и деградацию личности. Доказано, что интеллектуальный уровень женщины снижается. Спиртное в больших объемах — отрава для организма.

Симптомы, указывающие на зависимость от алкоголя:

    • ярко выраженное положительное отношение к спиртному;
    • доза для получения желаемого состояния расслабления постепенно увеличивается;
    • тайный прием алкоголя;
    • потеря моральных принципов, этичности;
    • неадекватное поведение;
  • абстиненция;
  • отрицание зависимости.

Зависимые женщины «запускают себя», перестают следить за внешним видом, забывают о личной гигиене, пренебрегают интересами близких людей. В состоянии опьянения они не живут полноценной жизнью. Подобное пристрастие негативно оценивается обществом.

Болезни, возникающие на почве женского алкоголизма

Основная угроза идет на печень, мозг и сердце.

  1. Разрушающее повреждение клеток печени происходит в ускоренном режиме, доводящем до гепатита, цирроза печени.
  2. Наблюдается не только снижение когнитивных функций мозга алкоголика (мышление, внимание), а и уменьшение объемов головного мозга.
  3. В несколько раз повышается шанс инфаркта, инсульта.

Исследования доказывают: избыток спирта равен увеличению риска появления рака молочной железы. Большой трагедией может обернуться зависимость для молодых девушек, желающих стать мамой. Алкоголизация приводит к бесплодию, внутриутробным осложнениям развития ребенка.

Как осуществляется диагностика?

Ряд клинических показателей является основой для диагноза. Существуют четыре критерия, определяющие женский пивной алкоголизм или зависимость от более крепких напитков:

  • система ценностей меняется, в приоритете — алкоголь;
  • потеря контроля над дозировкой;
  • исчезают препятствия на пути к желаемому — выпить;
  • наблюдается абстинентный синдром.

Лечение зависимых назначается, исходя из срока употребления спиртных напитков, стадии, показателей физического и психического здоровья, личных качеств человека. Обязательное для всех требование — абсолютный отказ от пагубной привычки. Справиться с болезнью можно в реабилитационной клинике, где женщина находится под контролем врача, проходит реабилитацию в стационарном режиме. Ей будет оказана и квалифицированная психологическая помощь.

Если вы, ваши близкие находятся в трудной ситуации, не могут самостоятельно совладать с проблемой пьянства, время попросить помощи у специалистов реабилитационного центра «Трансформация». Вам помогут лишить себя статуса «алкозависимый» путем избавления от пагубной привычки, ведущей в пропасть. Ошибочное мнение, что женский алкоголизм не лечится. В центре проведут индивидуальную диагностику и подберут специальный курс лечения. Доктора реабилитационного центра знают, как вылечить пациента от тяги к спиртному. Перейдите по ссылке, чтобы узнать, сколько стоит безопасный выход из запоя прямо на дому.

Поделиться новостью:
Главное за неделю