Лечо вместо гречи: Зимняя купорка заменит дорогую крупу

27-11-2019, 01:59 \\ Здоровье

Питательный бабушкин рецепт обеспечит организм витаминами.

Подорожание и дефицит гречки сильно сказывается на составе диет и привычного рациона. Зимняя заготовка лечо может спасти от нехватки питательных веществ.

Лечо – это концентрированная смесь полезных овощей, в которые входят томаты, сладкий перец и репчатый лук. Эти овощи весьма питательны по своей природе и содержат витамины С, А, РР, В1, В5, В6, селен, фосфор, магний, цинк, кальций, марганец и железо. Эти полезные вещества благоприятно сказываются на работе сердечно-сосудистой системе, состоянии кожи, уровне иммунитета, качестве зрения и памяти. Это и делает закрутку просто незаменимым блюдом в холодный период.

Гречка также богата питательными веществами, но её доступность, в свете последних событий, ставит под вопрос эффективность. Лечо можно использовать вместо гречи из-за возможности заготовки со своего огорода, уверенности в натуральности продукта и безусловно меньшей цены.

Зимняя купорка полностью заменит стремительно дорожающую крупу, а ещё и сэкономит время на готовке. Готовое лечо можно есть с хлебом или рисом - этот простой бабушкин рецепт универсален, придаст любой еде пикантность.

Для приготовления лечо необходимо перебить 2 килограмма томатов, высыпать 1 столовую ложку соли и половину стакана сахара. Образовавшаяся смесь ставится на медленный огонь и томится, постоянно перемешиваясь. После закипания томатного соуса, в него добавляются кусочки болгарского перца и нарезанный лук в объёме 2,5 килограмма, также добавляется половина стакана подсолнечного масла и варится 30 минут.

Перед самым концом готовки добавляется 1 столовая ложка уксуса, после чего лечо разливается по банкам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю