Не пил, не курил – 152 года прожил: Эксперты раскрыли секрет сверхдолгожителя из Азербайджана

25-11-2019, 08:01 \\ Здоровье

Махмуд Эйвазов имел 135 лет трудового стажа.

Кислород является основным ядом, который отравляет наш организм на протяжении всей жизни. В горах плотность кислорода меньше, что значительно повышает длительность жизни людей.

Не секрет, что долгожители могут прожить более 100 лет, но главный вопрос в том, как они это делают. В особых условиях окружающей среды или здоровом образе жизни заключается счастливая и долгая жизнь. Эксперты раскрыли секрет советского сверхдолгожителя из Азербайджана.

Этим человеком является Махмуд Эйвазов, который прожил 152 года. Он проживал в горах Азербайджана, в поселении под названием Пирасура, которое сам и основал. Особый образ жизни и хорошая экосистема гор позволили старику иметь 135 лет трудового стажа, которым он очень гордился и считал главным секретом долгой жизни.

«Земля долго носит на себе труженика и скоро проглатывает лентяя», – говорил Махмуд Эйвазов.

Эксперты выделяют, что сверхдолгожитель не пил и не курил всю свою жизнь, что сильно отразилось на количестве годов. Также выделяют любовь Махмуда к закаливанию, которое хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему человека. Постоянные физические нагрузки и закалка холодом стимулирует работу организма, что не позволяет ему состариться.

Помимо физического баланса, выделяется ещё и психологическое, а именно отсутствие стрессов. Сверхдолгожитель ничего не принимал близко к сердцу, что выработало стрессоустойчивую нервную систему. Главным достоинством он выделял свою большую семью, которая всегда была рядом.

В итоге, крепкие нервы и хорошее здоровье позволили Махмуду прожить полвека, обзавестись большой и любящей семьёй долгожителей. Данный пример не единственный в своём роде, и может стать рецептом для становления новых долгожителей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю