Лето в пакете: Какой сок самый полезный, рассказал эксперт

24-11-2019, 00:00 \\ Здоровье

В стакане пакетированного сока может оказаться сахара больше, чем в стакане колы, до 8 ложек.

Утверждение о пользе сока слишком преувеличено. Миф этот основан на аналогии с фруктами. Но самая полезная часть фруктов – это клетчатка, которой отфильтрованный сок лишен. И если во фруктах большое количества сахара уравновешено клетчаткой, то в соках – нет. А сахара в стакане виноградного сока, например, 8 ложек. И это в 1,5 раза больше, чем в коле. Сахар есть даже в томатном соке, его там 2 ложки на стакан.

Даже, если выпить стакан фреша, организм испытает гликемический шок. Ведь «в стакане апельсинового сока – дюжина цитрусовых». По сути, сок – никакой не диетический продукт, а просто десерт. И при пищевых расстройствах врачи рекомендуют исключать соки наряду с острым, жареным и соленым.

Сами соки тоже не одинаковы. Здесь нужно внимательно читать этикетку. Максимально приближены к свежевыжатому – соки восстановленные или с надписью «вытяжка прямого отжима». Они делаются из натурального концентрата с добавлением воды. Если производитель добросовестный. Могут быть осветленные и с мякотью. Есть еще вторичные соки. Фруктовый жмых разбавляют водой, отжимают, добавляют сахар, лимонную кислоту, эссенцию и прочие прелести.

И есть нектар, в нем натурального сырья от 25 до 50%. Остальное – вода и добавки.

Что касается витаминов, чаще всего в пакетах они синтетические, особенно в дешевых. Вот вам и «лето в пакете». Эксперты утверждают, что реальную пользу приносят только свежевыжатые соки. И даже их можно пить не более стакана в день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю