Гимнастика вместо операции. Легкие упражнения против варикоза и плоскостопия

19-11-2019, 08:00 \\ Здоровье

Предотвратить болезнь можно дома за 10 минут.

Медики констатируют факт, что плоскостопие часто сопровождается варикозом. Симптомы и причины возникновения этих двух заболеваний ног общие, поэтому бороться с ними можно и нужно совместно. При плоскостопии, когда стопа полностью соприкасается с полом, нет своего рода амортизации, нагрузка припадает на ноги. Исход такого напряжение влияет на работу мышц голени и тогда происходит некий износ функции стопы, начинают страдать суставы и кости,а это ведет к слабому оттоку венозной крови в ноги, то есть кровообращение в ногах хромает.

Чтобы не усугублять последствия плоскостопия и не довести до такой серьёзной и опасной болезни как варикоз, ортопеды и флебологи разработали специальную гимнастику, которая станет и профилактикой «ножных недугов», и будет помощниками при интенсивном лечении.

Медики рекомендуют ежедневно выполнять следующие легкие упражнения против варикоза и плоскостопия:

1. Ходить на носках и на пятках, на внутренних и внешних сторонах стоп по 2-3 минуты

2. Сидя или лёжа, вращать стопами в разные стороны

3. Катать стопой по полу мячик с пупырышками

4. Выполнять упражнение «березка», для этого нужно лечь на пол, приподнять ноги над уровнем тела, держать ноги в таком положении 2 минуты

5. Делать легкий массаж. Особых навыков для этого не нужно, достаточно массировать пальцами стопы и голень.

Этот универсальный комплекс упражнений можно выполнять в домашних условиях без помощи посторонних и уйдет на это 10 минут.

Оперативное вмешательство – это всегда крайняя мера и идти на нее мало кто хочет.

Поэтому гимнастика вместо операции станет идеальным вариантом. Лечением пренебрегать нельзя, а чтобы оно было эффективным или профилактическим, упражнения должны быть систематическими и вот тогда ножки скажут «спасибо!»

Поделиться новостью:
Главное за неделю