5 правил жизни здорового холодильника: Рекомендации инфекционистов

11-11-2019, 00:00 \\ Здоровье

Дверца в холодильнике – самое теплое место, там не стоит хранить яйца.

Многие продукты мы храним неправильно. От этого они быстрее портятся и теряют свои вкусовые качества. Например, помидоры и перец не следует хранить в холодильнике, они там твердеют. Инфекционисты приводят 5 основных правил правильного хранения продуктов:

1. Всему свое место. Температура внутри холодильника не везде одинакова. В зоне «фреш» – около нуля, внизу – холоднее, чем вверху, а на дверце – теплее всего. Соответственно, и продукты с разными условиями хранения нужно раскладывать правильно: мясо и рыбу – в зоне свежести; овощи и фрукты – под нижней полкой, в выдвижных ящиках; молочные продукты и яйца – на верней полке. На полочках дверцы могут храниться только продукты с температурным режимом от 10 градусов – соусы, майонез и пр. Исключение – только сливочное масло.

2. Каждому блюду – своя кастрюлька. Готовая еда должна храниться в плотно закрытой эмалированной или стеклянной посуде, или в упакованном виде. Чтобы не потерять внешний вид и вкус.

3. Сырое и готовое – отдельно друг от друга. Еду с разными характеристиками нужно хранить раздельно, чтобы не смешивались запахи, а патогенная микрофлора с сырых продуктов не подала на готовую пищу. Для этого используются пищевые контейнеры, пищевая пленка, фольга.

4. Чистота – залог здоровья. Это аксиома для всего, что касается пищи, в том числе и для здорового холодильника. Генеральная уборка раз в 2 недели – обязательное правило.

5.Консервации в холодильнике не место. Такая пища сама по себе хорошо хранится, поэтому нет необходимости ставить ее в холодильник. Это загромождает полки и ухудшает микроклимат для остальных продуктов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю