Не кашляй, а то грыжу накашляешь: Какие неожиданные причины могут привести к выпячиванию органов

5-11-2019, 14:25 \\ Здоровье

К грыже приводят не чрезмерные нагрузки, а слабость мускулатуры, утверждают хирурги.

Образуется грыжа тогда, когда внутреннее давление органа превышает способность мышечного каркаса сопротивляться ему. Тогда внутренний орган, сохраняя свою оболочку, частично выходит в образовавшееся отверстие. Это вызывает боли и неудобства и опасно тем, что приводит к затруднению работы органа, может привести к его воспалению и даже разрыву.

Грыжа может возникнуть в разных, иногда неожиданных, местах: на животе или позвоночнике, в паху, на бедре, на диафрагме, на шее.

К дистрофии мускулатуры приводят тоже различные факторы. Это может быть старение и износ организма, тяжелые или вторичные роды, ожирение или наоборот дистрофия. Часто грыжа развивается после операций, при осложнениях и длительном процессе заживления. К выпячиванию может привести длительный изнуряющий кашель при хронических бронхолегочных заболеваниях.

Наружную грыжу выявляют при осмотре, по заметному выпячиванию под кожей, сходному с опухолью. Оно не постоянно и может увеличиваться или уменьшаться в размерах, в зависимости от нагрузки. Если же грыжа внутренняя, это случается в 25% случаев, ее можно определить только при обследовании.

Грыжа не проходит сама. Иногда ее можно вправить, но это временно. Избавиться от нее можно только операционным путем. Это несложная и надежная операция. На разрыв ткани накладывается бандаж, который со временем обрастает мышечной тканью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю