Ученые посчитали, сколько опасных бактерий находится на купюре в 50 рублей

31-10-2019, 09:01 \\ Здоровье

На одной банкноте может содержаться около 3 тысяч болезнетворных микробов, которые опасны для человека.

Деньги передаются из рук в руки и часто хранятся не в самых чистых местах. Например, в автобусах, кассах закусочных или на рынке. Ученные отмечают, что количество микробов на бумажных деньгах растет с невероятной скоростью и они несут настоящую опасность. Они могут стать причиной развития язвы желудка, пневмонии, кишечных заболеваний, а также раздражения кожи и аллергии. Специалисты предполагают, что чем меньше банкнота – тем больше бактерий. Все из-за того, что мелкие купюры проходят через большее количество людей, в отличии от крупных.

Ученые посчитали, сколько опасных бактерий находится на купюре в 50 рублей и предупредили: «Возможно, это самые грязные деньги, которые вы когда-либо держали в руках». На них удалось выявить 34 вида патогенных микроорганизмов, которые вызывают туберкулез, пневмонию, менингит и могут стать причиной акне и угревой сыпи.

Медики советуют держать деньги на пластиковых картах, так как пластик притягивает меньше бактерий, нежели чем хлопок и лен, из которых изготавливаются бумажные купюры. Если такой возможности нет, то лучше перестраховаться и тщательно мыть руки после каждой денежной операции. Сами купюры лучше держать в кошельках, а не карманах, так как они являются рассадниками микробов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю