Учёные назвали напитки, защищающие от рака

31-10-2019, 01:30 \\ Здоровье

В профилактике заболевания помогут вещества, содержащиеся в этих напитках.

Все знают, что рак — болезнь, защититься от которой нелегко. Но и у этого заболевания свои причины, на которые можно воздействовать. Например, в организме есть элементы, недостаток которых повышает риск онкологии. Их количество можно восстановить определённой пищей. Также многие продукты богаты веществами, защищающими клетки. Учёные сообщили, что такими свойствами обладают некоторые напитки, и составили список.

Первый напиток из списка — томатный сок. Дело в том, что в организме содержится гормон адипонектин, недостаток которого является потенциальной причиной возникновения злокачественных образований. В томатном соке содержится вещество ликопин, которое помогает образованию этого гормона в организме. Польза сока была проверена учёными в одном эксперименте: группе женщин с риском заболевания раком из-за наследственности в течение 9 месяцев ежедневно давали стакан напитка. В конце эксперимента уровень адипонектина вырос на 9%.

Следующий продукт — зелёный чай. Этот напиток содержит антиоксиданты катехины, которые обладают способностью мешать делению раковых клеток. Эти вещества также содержит чёрный чай, но в меньшем объёме. Антиоксиданты действуют так: они защищают клетку от свободных радикалов, которые повреждают её. Накопление повреждённых клеток вызывает возникновение опухолей. Следующий напиток тоже богат антиоксидантами, которые предупреждают этот процесс.

Третий продукт — это апельсиновый сок. Он содержит антиоксидант гесперидин. Вместе с томатным соком и зелёным чаем апельсиновый сок составляют список напитков, которые помогут в профилактике рака. Однако не стоит забывать про здоровый образ жизни и регулярные обследования.

Поделиться новостью:
Главное за неделю