Врачи: Употребление кефира в детстве приводит к алкоголизму

28-10-2019, 15:05 \\ Здоровье

Запрещено давать детям до года, потому что продукты брожения вызывают алкогольную зависимость.

Неоспоримая польза кефира попала под сомнение. Несмотря на богатый по полезным веществам состав, этот напиток приносит не только пользу, но и вред.

Кефир – кисломолочный продукт, в котором постоянно идет процесс брожения. При химической реакции брожения вырабатывается спирт этанол. Содержание спирта растет в продукте с каждым днем, потому что в продукте содержатся молочнокислые бактерии, которые не дают остановиться реакции. Попадая в теплую среду желудка, кефир еще сбраживается, и кефирный этанол попадает в организм ребенка в недопустимом количестве. Это приводит к привыканию присутствия алкоголя и к алкогольной зависимости в дальнейшем. Кроме того, казеин трудно усваивается детским желудком, потому что в желудочном соке ребенка ещё нет тех ферментов, которые участвуют в расщеплении этого белка. Содержание кислот, минералов и углеводов могут вызвать кровоизлияния в детском кишечнике и спровоцировать у ребенка анемию. Поэтому вводить в рацион кефир детям до года нельзя, потому что вызывается алкогольная зависимость и нарушается работа пищеварительной системы.

Не рекомендуют пить кефир людям за рулем, перед умственной работой, которая требует сосредоточенности и внимательности, потому что действие алкоголя расслабляет и снижает внимание. Людям с повышенной кислотностью, с панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки употреблять кефир нельзя из-за содержания в нем кислот, которые раздражают слизистую желудка и вызывают обострения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю