Лекарством от несуществующей болезни назвали пробиотики

31-10-2019, 08:33 \\ Здоровье

Что за болезнь такая дисбактериоз и могут ли пробиотики вылечить серьезные расстройства пищеварительного тракта, такие как кишечные инфекции.

Такое заболевание как дисбактериоз, от которого нам прописывают пробиотики, отсутствует в международной классификации болезней. Этот диагноз и еще вегетососудистая дистония ставят только в постсоветских странах. В Европе и США эти два состояния классифицируются не как болезни, у которых есть причина или возбудитель, а как синдромы, то есть совокупность проявлений более серьезных патологий.

В частности, дисбактериоз более правильно называть дисбиозом, потому что участие в процессе жизнедеятельности принимают не только бактерии, но и грибы, вирусы, микробы – все они могут оказывать на состояние человека существенное влияние.

Такой диагноз ставят те врачи, которые не в состоянии, или им просто лень, разбираться в причинах недомогания, список которых может быть достаточно длинным.

Для того, чтобы избавиться от синдрома, нужно вылечить причину, его породившую, а не бороться с симптомами.

Узнать, насколько действенными могут быть пробиотики при лечении расстройств ЖКТ, захотели авторы систематических обзоров Кохрейновской библиотеки, самого авторитетного собрания специальных научно-медицинских знаний. Они проанализировали все доступные научные работы на данную тему, с целью выявить их научную ценность, обоснованность и уровень доказательности. И в результате пришли к выводу, что пробиотики хороши, как средство профилактики желудочных расстройств, они могут сократить сроки лечения и облегчить состояние больного, но никак не могут считаться самостоятельным лекарством и ничем не могут помочь при серьезных заражениях и воспалительных процессах, которые требуют специального лечения и, при необходимости, применения антибиотиков, например – инфекционная диарея или псевдомембранозный колит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю