Учёные: стареет мозг – стареет и кожа

28-10-2019, 03:33 \\ Здоровье

Специалисты рассказали, как оставаться молодым, сохраняя душевное и умственное здоровье.

Ученые давно доказали связь между хроническими кожными заболеваниями и психическими расстройствами. В данную цепочку входит также и кишечник. Обусловлено это тем, что все они развиваются из одного и того же эмбрионального слоя.

В доказательство этой связи известный в США врач-дерматолог написала про это книгу «Моя неидеальная кожа», где подробно указала взаимосвязь по оси кишечник-мозг-кожа. «Стареет мозг – стареет и кожа» – утверждает женщина. После выхода её печатного продукта, книга была выделана в отдельную научную дисциплину – психодерматологию.

Из этого следует: чтобы выглядеть моложе, очень важно заботиться о своем психическом и умственном здоровье. Вот несколько советов от косметологов, как этого добиться:

  • Обязательно высыпаться. Без нормального отдыха, мозг не может восстановиться и продуктивно работать.
  • По возможности избегать или научиться контролировать стресс. Его разрушительное воздействие на все системы и органы давно не подлежит сомнению. Контролировать стресс – значит контролировать здоровье.
  • Следить за гормональным фоном – любое его нарушение тут же сказывается на состоянии кожи.
  • Поменьше вредных привычек – они лидируют в списке причин разрушения мозга и старения организма.
  • Вырабатывать у себя привычку к здоровому питанию. Важно помнить – «мы есть то, что мы едим».
  • Больше жидкости – абсолютно все биохимические процессы в организме происходят в водной среде, от ее количества критично зависит качество этих реакций.
  • Также не стоит забывать тренировать мозг любыми доступными и приятными способами, не исключая кроссворды.
Поделиться новостью:
Главное за неделю