«Польза в каждом кусочке»: Врачи назвали идеальное время для определённых продуктов

28-10-2019, 18:08 \\ Здоровье

Оказывается, привычное лакомство может серьёзно повредить микрофлору желудка, если его съесть в «неправильное» время.

Многие продукты мы едим неправильно, то есть не вовремя. А чтобы получать максимальную пользу от пищи, каждый продукт лучше съедать тогда, когда он может лучше всего усвоиться. «Польза должна быть в каждом кусочке» – отмечают диетологи. Поэтому для большей наглядности врачи назвали идеальное время для определённых продуктов.

Например, съедать яблоко утром натощак – не лучшая идея. Фрукты содержат большое количество кислот, которые, попадая в пустой желудок, раздражают слизистую. Их лучше оставлять на десерт или в качестве перекуса. Эта информация также касается и кофе.

Мясо и крупы – это тяжелая еда, способная надолго насытить организм, поэтому их съедать лучше в обед, когда метаболизм уже разогнан, а времени на переваривание еще достаточно.

Перед сладостями сложно устоять. Чтобы минимизировать вред для фигуры и здоровья их также нужно кушать правильно – на десерт, а не в качестве самостоятельного перекуса или вместо завтрака. Тогда всплеск сахара в крови не будет таким резким за счёт общей сытости. Это касается всех продуктов, содержащих много глюкозы, но на ночь сладкое лучше не есть.

А вот орехи и семена – идеальный вариант именно для перекуса. Только съедать их нужно в умеренных количествах, чтобы не перегрузить поджелудочную железу. Поэтому горсть семечек – это хорошо, а пакет – уже не очень. Бананы, не смотря на свою «правильность» и несомненную пользу, кушать полезно утром и в обед. Но на сон грядущий – не стоит, они стимулируют образование большого количества слизи в пищеводе, что может вызывать брожение ночью. Эта информация также касается инжира и кураги, но уже по иной причине – они излишне возбуждают организм.

Сыр также хорош с утра – отличный заряд бодрости, но уже вечером он перегружает желудок. А вот кабачок утром лучше не есть, дело в том, что он является достаточно сильным мочегонным, а с утра организм, как правило, итак испытывает дефицит жидкости.

Поделиться новостью:
Главное за неделю