Учёные выяснили, что недосып приводит к раку

27-10-2019, 01:30 \\ Здоровье

Недостаток сна истощает запасы мелатонина, что, в свою очередь, может привести к тяжёлым последствиям в виде серьёзных заболеваний.

Причины рака привыкли искать во вредных привычках и нездоровой еде, но недавно учёные доказали, что список факторов риска на этом не ограничивается. Эксперты провели исследование среди людей, которые много работают и мало спят, и выяснили связь этих факторов с развитием онкологии.

Во сне выделяется мелатонин, который жизненно необходим организму. Установлено, что за время ночного сна в организме вырабатывается около 70% суточной нормы гормона. Данное вещество защищает организм от стрессов, регулирует иммунитет и восстанавливает ДНК. Без нужного уровня мелатонина ДНК не успевает нормально восстановиться.

Из-за этого в организме скапливаются мутированные онкоклетки, которые становятся причиной злокачественных опухолей. Чтобы избежать таких последствий недосыпа, человеку необходимо отводить на сон не менее 7 часов в сутки. Но если условия вынуждают спать меньше, существуют другие способы профилактики, которые помогут «выжать» побольше мелатонина из организма.

В условиях, когда спать нужно мало, важно соблюдать правила ночного отдыха — сон в максимально тёмном помещении, так как гормон вырабатывается только в темноте. Также, чтобы помочь организму, нужно употреблять в пищу продукты с триптофаном — веществом, которое помогает синтезу мелатонина и находится во всех видах бобовых и зерновых культур, а также в твороге, молоке, кефире, бананах, грибах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю