Батареи включили – дерматит получили. Простые рекомендации о том, как спастись от экземы

26-10-2019, 10:43 \\ Здоровье

Отопление квартиры провоцирует зуд и сухость, которые сопровождают эти кожные заболевания. Несколько правил помогут справиться с сезонным усугублением болезни.

Врачи бьют тревогу: еще 10 лет назад дерматит и экзема считались редкой формой кожных заболеваний, а сейчас такие диагнозы встречаются практически у каждого второго пациента. На развитие аллергической реакции влияет образ жизни, питание и домашняя обстановка. Дерматит проявляется при сухом воздухе, особенно когда в квартирах начинают работать обогреватели, поэтому зима является временем обострения заболевания. В связи с этим врачи дали простые рекомендации о том, как пережить этот сезон и спастись от кожного зуда и покраснений.

Медики в шутку отмечают: «батареи включили – дерматит получили». При подаче отопления воздух в квартире становится сухим, что сказывается на развитии экземы. В первую очередь необходимо увлажнить воздух в квартире. Однако, эксперты предупреждают – одним увлажнителем воздуха проблему не решить. А чтобы получить пользу из этого гаджета необходимо приобрести большую установку или ставить оборудование перед сном возле кровати. Также необходимо постоянно проветривать квартиру, чтобы поддерживать оптимальную температуру воздуха.

При появлении зуда и покраснений нужно принимать ванну исключительно комнатной температуры. Хотя и существует мнение, что не стоит принимать ванны при развитии болезни, врачи отмечают, что это больше миф, чем правда. Вода не должна быть холодной или горячей, чтобы не вызвать негативную реакции кожи на температуру.

Избавиться от сухости кожи и зуда поможет жирный крем и овсяная крупа. «Нельзя лишком часто купаться, если не покрывать кожу жирным кремом после ванны» – отмечают медики. Крем избавит от чрезмерной сухости и раздражения, а овсянка даст дополнительный успокаивающий эффект. Врачи также рекомендуют использовать овсяную крупу вместо мыла. Для этого нужно завернуть крупу в носовой платок и завязать его, замочить в воде, отжать и использовать вместо обычной мочалки. Также во время обострения экземы и дерматита стоит отдавать предпочтение хлопковой одежде. Стоит избегать синтетических тканей, так как они вызывают зуд. Рекомендуется в этот период стоит забыть об искусственном маникюре и цветной туалетной бумаги. Краска, которая содержится в препаратах для маникюра или в бумаге может вызвать дополнительное раздражение и зуд.

Врачи также рекомендуют проанализировать рацион питания, так как дерматит может быть вызван аллергической реакцией на продукты. Чаще всего на развитие кожных заболеваний влияют яйца, апельсиновый сок и молоко.

Поделиться новостью:
Главное за неделю