К врачу опоздал – туберкулёз проморгал: Ортопед рассказал, чем опасна боль в спине с температурой

24-10-2019, 19:00 \\ Здоровье

При таких симптомах надо срочно бежать в больницу на обследование.

Если проигнорировать сигналы организма, то возникнут осложнения в виде абсцессов и паралича.

Ортопед Муса Майсигов рассказал, чем опасна боль в спине в сочетании с повышенной температурой тела. Неприятные ощущения свидетельствуют о воспалительном процессе. С помощью боли организм «намекает» об инфекции. При этом воспаляются связки, позвоночные диски и появляются очаги поражения. В итоге развивается туберкулёз, а боль в спине с повышением температуры – это первый симптом болезни.

Ортопед говорит, что при поражении позвоночника возникают нестерпимые неприятные ощущения. Лечится боль от девяти месяцев до пяти лет. Поэтому повышение температуры тела и тяжесть в спине – это тревожная ситуация. Туберкулёз позвоночника возникает из-за микробактерий. При этом в костях появляются дырки. В запущенных случаях поражаются лёгкие. Появляются проблемы с дыханием.

Человек заражается туберкулёзом воздушно-капельным путём. Риск увеличивается при ослабленном иммунитете. То есть осенью, зимой и весной, когда организму не хватает витаминов. Провоцирующие болезнь факторы: алкоголизм, наркомания и переохлаждение. Инфекция распространяется по кровеносному руслу. Поэтому важно своевременно обращаться за помощью в больницу. В противном случае к врачу опоздал – туберкулёз проморгал.

Симптомы болезни: слабость, раздражительность, деформация позвоночника. Для профилактики рекомендуется употреблять овощи, фрукты и сбалансированную пищу с белками, жирами и углеводами. Туберкулёз обнаруживают с помощью рентгена. Во время лечения назначают антибактериальные препараты.

В тяжёлых случаях требуется хирургическое вмешательство. Чтобы не доводить болезнь до последней стадии, стоит при высокой температуре тела и боли в спине немедленно бежать к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю