Холодильник – колония микробов: Как хранить продукты, чтобы не отравиться

24-10-2019, 15:59 \\ Здоровье

Тошноту, рвоту, слабость и недомогание вызывает домашняя еда при неправильном обращении.

Элементарные правила помогут избежать расстройства желудка. Профилактика болезней кишечника не требует крупных денежных расходов.

Врач Сергей Агапкин рассказал, как хранить продукты, чтобы не отравиться. По информации медицинской статистики, в России ежегодно от пищевых токсинов умирает 50 тысяч человек. Несоблюдение правил перевозки приводят к порче продуктов и как следствие к отравлению. Домашняя пища при неправильном хранении становится опасной.

Агапкин говорит, что холодильник – это колония микробов. Там живут плесень, кишечная палочка, золотистый стафилококк, листерии и другие патогенные бактерии. Самые опасные продукты для пищевых отравлений: яйца, мясо, рыба, зелень, пирожные с кремом и грибы.

Врач советует регулярно проводить обработку холодильника с помощью мыльного раствора и специальных средств для чистки и дезинфекции. После профилактики губки для посуды стоит выбросить. Поскольку они переносят бактерии. Нельзя оставлять вынутую из холодильника еду более чем на час. Болезнетворные бактерии быстро размножаются, когда скоропортящиеся продукты расположены в опасном температурном диапазоне между 4 и 60 градусами тепла.

Запрещается оставлять в супах ложки и половники. Негерметично закрытые блюда – это идеальная среда для вредоносных бактерий. Присутствие в еде таких микроорганизмов гарантирует отравление.

Врач не советует при хранении класть рядом сырое мясо, птицу и готовый к употреблению продукт. Их контакт приведёт к перекрёстному заражению. Первые признаки пищевого отравления проявляются через полчаса после попадания в желудок вредных бактерий. Возникает боль в животе, головокружение, тошнота и рвота, повышается температура тела. Человек слабеет, становится вялым.

При сильном иммунитете первые симптомы отравления появляются через двое суток после поражения инфекцией. Токсины вызывают сильное обезвоживание организма и даже летальный исход. Поэтому при появлении перечисленных симптомов, стоит обратиться за помощью в больницу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю