Меньше сахара для кожи - будешь выглядеть моложе. Сахар ускоряет старение кожи

24-10-2019, 02:30 \\ Здоровье

Причина ограничить потребление сладкого, не связанная с весом.

Сахар давно считается продуктом, который вредит фигуре и приводит к проблемам с зубами. Но не так давно учёные установили связь между употреблением сахара и старением кожи.

Дело в веществах, из которых состоят клетки кожи. При старении кожа становится тоньше, появляются морщины. Это происходит из-за разрушения веществ, поддерживающих её эластичность и гладкость. Это коллаген и эластан. С возрастом они разрушаются сами. Но есть факторы, которые могут вызвать этот процесс и в более молодом возрасте — и в определённых обстоятельствах это сахар.

Если человек потребляет больше допустимой нормы сладкого, инсулин не справляется с переработкой глюкозы. Глюкоза вступает в химическую реакцию с коллагеном и эластином, разрушая их. Такая реакция называется гликирование. В результате кожа становится дряблой, сухой, естественная защита от солнца становится слабее, и поэтому появляются пигментные пятна. Но эти реакции влияют она не только на кожу.

Реакция сахара с веществами в организме может спровоцировать опасные для жизни состояния. Потому что эластин и коллаген находятся не только в коже, из него состоят также кровеносные сосуды. Поэтому избыток сахара приводит к старению не только снаружи, но и изнутри организма.

Потребление сладкого нужно строго ограничить, а лучше употреблять в пищу только полезные сладости — фрукты, сухофрукты, мёд. И не чаще раза в день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю