Врачи назвали продукты, мешающие лечить простуду

26-10-2019, 01:20 \\ Здоровье

Для того, чтобы не затягивать с болезнью – необходимо на время убрать из меню некоторые продукты.

В норме простуда лечится за неделю, но это время может растянуться, даже если нет особых осложнений. Часто люди сами способствуют этому, употребляя при ослабленном иммунитете продукты, которые ещё сильнее нагружают больной организм.

К таким продуктам относятся орехи, жареное мясо, полуфабрикат и любой фаст-фуд. Это пища тяжело переваривается, тем самым добавляя нагрузки организму. Также оказалось, что орехи мешают лечить кашель и больное горло — они ещё больше раздражают его и высушивают. Поэтому, на время болезни, от бобовых лучше отказаться, а жареное мясо заменить варёным. К тому же, народный совет о курином бульоне при простуде действительно работает.

Частый совет при кашле и боли в горле — пить горячее молоко с мёдом. Народное средство и правда помогает, но только на время, пока молоко согревает горло. Но для этой цели лучше заменить этот продукт чаем, так как молочные изделия имеют слизеобразующий эффект, делая мокроту густой, что мешает лечить кашель. При насморке этот эффект также препятствует лечению. Подобное свойство имеет картофель — крахмал в нём делает мокроту более вязкой, поэтому от еды из этого овоща лучше воздержаться во время простуды.

Помимо этого врачи назвали и другие ингредиенты, которые, вне болезни, нужно потреблять умеренно, а уж при простуде и вовсе убрать из меню. К ним относится кофе, алкоголь и сладости. Кофе приводит к обезвоживанию, что недопустимо при простуде, алкоголь нагружает печень, которая, к слову, занята выведением токсинов из организма. А сладости подавляют иммунитет из-за того, что сахар мешает действию лейкоцитов, защищающих нас от вредных микроорганизмов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю