Недостаток витамина D приводит к ожирению — врачи

23-10-2019, 09:33 \\ Здоровье

Диеты не помогут, если в организме не хватает витамина D.

Чувство сильного аппетита сложно контролировать, и это приводит к набору лишних килограммов. Но врачи доказали, что это чувство вызвано сбоем в организме — и его легко исправить без лекарств.

Чувство аппетита управляется гормонами, а точнее — гормоном, который называется лептин. Работать лептину помогает витамин D. Этот гормон отвечает за чувство насыщения. Если его работа нарушена, сигналы мозгу о наступлении сытости ослаблены.

Это значит, что человек может съесть порцию в два-три раза больше той, которая ему нужна. Это приводит к набору веса. И всё из-за того, что организму не хватает витамина D для нормальной работы гормона аппетита. Поэтому баланс этого вещества в организме способствует похудению. И если чувство аппетита слишком сильное, нужно повышать уровень витамина D в теле человека, но делать это нужно правильно — самый популярный способ получения этого витамина врачи назвали опасным.


Это вещество выделяется в организме само при пребывании на солнце — но медики не рекомендуют такой способ. Сильное солнечное облучение приводит к раку кожи, поэтому лучше пользоваться солнцезащитным кремом, а витамин D получать из продуктов питания — масла, сыра, кисломолочных продуктов, рыбы, овсянки, петрушки и картофеля.

Поделиться новостью:
Главное за неделю