Шпинат - спасение при потере зрения: Названы уникальные свойства для восстановления сетчатки

22-10-2019, 15:02 \\ Здоровье

Кроме вмешательства врачей, необходимо правильное питание.

Для рациона подойдут морковь, шпинат, морепродукты, спаржа и картофель. Как правильно приготовить для улучшения зрения – рассказал врач-офтальмолог Владимир Познев.

Глаза – это важнейший орган чувства у человека. Если возникла потеря зрения, то необходимо обязательно поменять свой образ жизни. Меньше сидеть перед гаджетами, проводить больше времени на свежем воздухе и изменить рацион. В качестве продуктов питания важно использовать шпинат. В растении содержится большое количество лютеина. Этот уникальный пигмент не может вырабатываться внутри организма человека, поэтому необходимо «подпитывать» его. Если возникла проблема с глазами, то дозу лютеина в питании важно увеличить на 30-50% в сравнении с другими людьми, чтобы нормализовать свойства сетчатки. Он остаётся в макуле – центральной точке сетчатки, которая создаёт изображение и человек чётко видит происходящее вокруг.

Помимо лютеина шпинат богат зеаксантином – данное вещество вырабатывается внутри глаз и восстановить можно только питанием или хирургическим вмешательством. Офтальмолог подчеркнул, что шпинат – незаменимая составляющая рациона при потере зрения, даже привычная многим морковь не сравнится с его свойствами. Спаржа, морепродукты и картофель отварной тоже должны быть в потребительской корзине, но от них польза будет немного меньше.

Употреблять шпинат следует в свежем виде, в отварной теряется часть лютеина и зеаксантина. Врачи напоминают, что прежде чем заняться самолечением – следует проконсультироваться с медиками.

Поделиться новостью:
Главное за неделю