Бургер съел – сердечником стал. Эксперт объяснил, в чём заключается опасность транс-жиров

26-10-2019, 02:30 \\ Здоровье

Важно понимать, что жиры бывают как «правильными», так и «неправильными».

Природой задумано так, что жир является основным источником топлива для организма, поэтому мы не можем обойтись него. Также исследования последних лет показали, что даже обезжиренные диеты для похудения малоэффективны.

Эксперты в области диетологии поясняют, что естественные жиры бывают 2-х видов: насыщенные и ненасыщенные. Первые поступают к нам из пищи животного происхождения, они твердеют при комнатной температуре. Вторые – ненасыщенны жиры растительного происхождения. И в тех, и в других организм нуждается для построения клеточных мембран и других биологических процессов.

Транс-жиры – это искусственно обогащенные водородом ненасыщенные жиры, которые могут затвердевать, превращая жидкое масло в маргарин. Такая процедура продляет срок хранения жира почти до бесконечности, улучшает запах и сильно удешевляет его транспортировку, а это значит – серьезно влияет на себестоимость продукции. Именно этот фактор и сделал транс-жиры двигателем индустрии фаст-фуда.

Многолетние исследования показывают, что опасность таких жиров заключается в том, что он увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Чуть позже была обнаружена связь между потреблением транс-жира и развитием сахарного диабета 2-го типа и инсультом.

Бургер съел – сердечником стал. Эти данные стали серьёзным поводом для введения определенных запретов на эту продукцию. Эти санкции уже действуют в ряде стран. Но, к сожалению, в России таких мер пока принято не было, но снизить потребление транс-жиров самостоятельно полнее реально для каждого. Для этого нужно отказаться от продуктов, для приготовления которых они используются, а это, в первую очередь, замороженные полуфабрикаты, фаст-фуд, кетчупы, майонезы и кондитерские изделия, в том числе белый хлеб и рафинированное подсолнечное масло. Также необходимо внимательно изучать этикетки приобретаемых продуктов. Если на них указано, что в содержание входят гидрогенизированные, сатурированные или растительные жиры (а не масла), жир кондитерский, кулинарный или комбинированный, значит от него следует отказаться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю