Лучшее лечение — профилактика. Врачи рассказали, как предотвратить диабет

24-10-2019, 07:30 \\ Здоровье

Правильное питание — залог успешного предотвращения самой распространенной болезни.

Сахарный диабет 2 типа — серьезная проблема, которая ежегодно набирает обороты. По данным ВОЗ болезнью страдают практически 246 миллионов человек во всем мире. Самой распространенной причиной недуга является неправильное питание. Жирная, калорийная и сладкая пища провоцируют набор лишнего веса, в результате чего организм перестает реагировать на инсулин и повышается уровень сахара в крови. Врачи утверждают: «Лучшее лечение — профилактика» и рассказали, как предотвратить заболевание.

В первую очередь необходимо выработать правильную систему питания. Стоит исключить привычные завтраки: булочка с чаем, сухие завтраки, блины, бутерброды с колбасой и другие продукты, которые содержат простые углеводы. Такая еда вызывает резкий всплеск инсулина, что неминуемо приводит к развитию диабета. Врачи рекомендуют употреблять на завтрак на яйца с овощами, салаты с растительным маслом, а также отдавать предпочтение ненасыщенным жирам из растительных масел. Такие продукты гарантируют длительное ощущение сытости и предотвращают скачки инсулина.

Что касается обеда, то все привыкли умещать в этот прием пищи тяжелые продукты, такие как мясо, фастфуд, полуфабрикаты и сосиски. Согласно статистики ВОЗ, всего лишь 60 грамм переработанного мяса в день увеличивает риск заболевания диабетом на 19%. Медики рекомендуют заменить такую пищу и пообедать овощными блюдами, нежирным отварным мясом и гарниром из круп. Больше всего предпочтение стоит отдавать овощам в любом виде — они не только предотвращают заболевание, но и обогащают организм полезными витаминами и минералами.

На ужин также, как и на обед, привычное меню состоит из переработанного мяса, а также транс-жиров. Не редко сюда добавляются сладкие пирожные на десерт. Такая еда провоцирует всплеск инсулина и повышает уровень сахара в крови. Лучшей пищей на вечер будут овощи, рыба, цельнозерновая каша. Данные продукты улучшают кровообращение, укрепляют сосуды и предотвращают развитие нечувствительности инсулина. Чтобы порадовать себя сладким, лучше всего выбирать темный шоколад или десерты, в состав которых входят натуральные сахарозаменители.

Подобный рацион питания не только предотвращает риск заболевания диабетом 2 типа, но и препятствует набору лишнего веса. Полезные продукты налаживают работу кишечника, укрепляют иммунитет и помогают поддерживать тело в тонусе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю