Учёные рассказали, когда роботы заменят врачей в России

21-10-2019, 06:01 \\ Здоровье

В мире это произойдёт уже в 2025 году.

Такую оценку дал физик-программист из США Эндрю Хопкинс. Эксперты заявили, что и в России роботы будут проводить операции и ставить диагнозы пациентам.

С помощью машинного обучения в будущем можно всё. Искусственный интеллект (ИИ) и нейросети внедряются в каждую отрасль. Человек становится бесполезным, ведь стоимость работы у груды металла оценивается ниже. Он не опоздает на работу, не будет поддаваться эмоциям, не потребует большую оплату труда. Казалось бы, преимущества во всём. Роботизированная хирургия достигла того уровня, что уже в 2019 году прооперировано 12 человек.

Робот R2D2 от инженеров Оксфордского университета проводит регулярные операции на глазах. Да, это ещё происходит под присмотром людей, но уже скоро ситуация поменяется. Робот ARTAS проводит операции по пересадке волос, а J5F5 делает липосакцию девушкам. В ОАЭ и США в 2020 году собираются провести операцию по пересадке почек с помощью робота. В 2023 году – по пересадке сердца и лечения черепно-мозговых травм. Учёные уверены, что в 2025 году роботы заменят врачей. В России же это произойдёт не раньше 2030 года.

Boston Dynamics создаёт прототипы умных роботов, преодолевающих препятствия и умеющих проводить собеседование на работе. Учёные из Оксфорда говорят, что пациенты после операции с роботом не чувствуют особо боли, шрамов после операции удаётся избежать, а сам хирург не получает заражения.

По предварительным подсчётам, чтобы в 2030 году в Москве заменить хирургов на роботов, необходимо потратить $1,2 трлн. Это лишит свыше 15000 человек рабочих мест, а окупится проект за 7 лет. Детских врачей, онкологов и терапевтов заменить дешевле – всего за $750 млрд можно, и свыше 150000 человек лишатся рабочих мест. Такие оценки приводит американское издание Forbes. Возмездие уже близко, роботы заменят медиков и это лишь вопрос времени, но куда деваться этим безработным россиянам – на данный момент неизвестно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю