Скоростной метаболизм. Эксперт рассказал, как наладить обмен веществ после 40

20-10-2019, 05:13 \\ Здоровье

Специалисты заявляют, что замедление обменных процессов является причиной многих серьёзных заболеваний.

Существует распространенное мнение о том, что скоростной метаболизм заложен у человека с рождения. При этом эксперт отмечает, этот процесс индивидуален для каждого и напрямую зависит от питания, которое является основой обмена веществ.

Человеческий организм расщепляет пищу на мелкие составляющие, из них же образуются новые молекулы, которые необходимы для работы организма. Для нормальной жизнедеятельности, с едой должны поступать аминокислоты, жирные кислоты, витамины. Поэтому не стоит забывать тот факт, что неправильное питание приводит к ухудшению метаболизма, в результате чего снижается иммунитет, выпадают волосы, наступает ожирение и диабет. Соответственно, всё это происходит из-за дефицита определённых веществ, которых нет в «неправильных» продуктах.

К факторам, которые влияют на скорость метаболизма относится и возраст. С этой проблемой люди начинают сталкиваться после 40 лет. У женщин данный процесс происходит из-за «подготовки» к серьёзной гормональной перестройке, которая ожидает их через 5-10 лет. А вот холодная температура, большая мышечная масса и физическая активность являются спутниками скоростного метаболизма даже в этом возрасте. А чтобы наладить данный процесс, эксперт рассказал о нескольких методах, которые помогают наладить обмен веществ без вреда для здоровья и с пользой для организма.

В первую очередь необходимо забыть о диетах. Ограничения в калориях приводит к замедлению метаболизма и к увеличению массы тела. Установлено, что у тех, кто поглощает необходимое для организма количество калорий, развивается более правильное отношение к еде. Такие люди не прибегают к перекусам и проще отказываются от сладкого.

Недостаток сна негативно сказывается на метаболизме. Организм полагает, что находится в условиях постоянной нагрузки и начинает экономить силы, замедляя обмен веществ. Чтобы устранить эту проблему, необходимо наладить качество и количество сна — не менее 7 часов в день и повысить уровень гормона меланина в организме.

Умеренная физическая активность – залог быстрых обменных процессов. Если человек себя перегружает, это вводит организм в состояние стресса, в результате чего он начинает экономить силы и замедляет обменные процессы.

И самый важный факт — отказ от продуктов, которые замедляют обменные процессы в пользу продуктов, которые его улучшают. Необходимо отказаться от быстрых углеводов и транс-жиров. Предпочтение стоит отдавать белковым продуктам, зеленому чаю, чесноку и разогревающим специям, которые обладают термическим эффектом и способны «разогнать» метаболизм.

И, самое главное, важно помнить, что скоростной метаболизм — это не природное свойство. Чтобы обмен веществ был в порядке, необходимо самостоятельно разобраться в питании и образе жизни. Это поможет уберечься от развития серьезных заболеваний и значительно улучшить качество жизни.

Поделиться новостью:
Главное за неделю