Скупой платит зубами: Окисление превращает остаток зубной пасты в тюбике в яд

18-10-2019, 06:00 \\ Здоровье

Химическая реакция недавно полезных элементов усиливает выработку желудочного сока и разрушает эмаль.

Желание использовать продукт до последней капли может нанести серьёзный вред организму. Сэкономив пару рублей человек рискует надолго стать пациентом стоматологии и заплатит гораздо дороже.

Зубная паста – химическое оружие массового поражения, признают некоторые стоматологи. Особенно опасен остаток зубной пасты в тюбике, потому что его окисление превращает в яд. Ничего удивительно в этом нет. Продукт содержит некоторые металлы и микроэлементы, которые под воздействием воздуха со временем вступают в реакцию между собой и образуют вредные соединения. Эти новые образования попадая на слизистую рта оказываются в желудке. Естественная реакция желудка – расщепить вредное вещество. Это приводит к усилению секреции желудочного сока, который попадает в ротовую полость и разрушает эмаль. В результате белые от природы зубы начинают желтеть и крошиться, вплоть до полного разрушения. Так что, если перефразировать известную поговорку – скупой платит зубами.

Однако это еще не все негативные последствия зубных паст. Некоторые содержат фтор и хлор, которые якобы отбеливают зубы, но это опасный миф. В большинстве регионов России эти элементы в избытке содержатся в проточной воде, а значит, наш организм ими перенасыщен. Эти токсины способны вызвать серьёзное отравление.

Также стоматологов тревожит содержание в продукте сорбилата или сорбитола, которые обладают мочегонным и желчегонным действием. Они могут быть причиной язвенной болезни и синдрома раздражённого кишечника. Пасты с содержанием монофосфата или силиката натрия вообще лучше не покупать. Эти элементы используют в производстве стекла.

Поделиться новостью:
Главное за неделю