Рассадник бактерий всегда с собой. Учёные назвали предметы, вызывающие проблемы с кожей

19-10-2019, 09:00 \\ Здоровье

Мы позволяем этим предметам касаться кожи лица, не подозревая, сколько на них болезнетворных бактерий.

 

Кроме предметов обихода, которые широко считаются самыми грязными, есть и менее известные, но более опасные предметы. Например, все знают о засилье бактерий на деньгах, ключах или дверных ручках, но ни одна из этих вещей не находится рядом с кожей лица. Есть вещи повседневного использования, об опасности которых не говорят, и при этом они всегда находятся около лица, вызывая проблемы с кожей.

Главный предмет из этого списка — телефон. Этот предмет напрямую контактирует с кожей лица, но никто никогда его не обеззараживает. А ведь его экрана  мы часто касаемся на улице грязными руками, он лежит в самых разных местах, собирая на себя бактерии, а потом все они перебираются на лицо в процессе очередного телефонного разговора. Лучший способ обеззаразить экран — протереть его спиртовой салфеткой или ватным диском с небольшим количеством антисептического средства, а потом насухо вытереть.

Второй предмет — расчёска. Эта вещь тоже находится рядом с лицом, и без надлежащей очистки превращается в средство распространения микроорганизмов — на этом предмете обихода собираются остатки косметики для волос, которые собирают на себе пыль, отмершие клетки кожи, микрочастицы. В этот состав добавляются микробы, которых мы приносим на волосах с улицы или после контакта с другими людьми, и размножаются в этой благоприятной для них среде. Поэтому расчёски нужно каждую неделю мыть водой с мылом и просушивать.

И последний опасный для кожи бытовой предмет — это подушка. Подушка накапливает в себе столько бытовой пыли, что в течении двух лет только за счёт пыли она становится вдвое тяжелее. Пыль вызывает раздражение кожи, в ней активно размножаются бактерии. Если у вас есть какие-то бактериальные заболевания кожи, например, акне — как можно более частая смена наволочки на подушке является частью лечения, ведь если днём вы избавились от бактерий акне на лице, на подушке они сохранятся и приведут к новым прыщам. Но смена наволочки уберёт только часть бактерий, и не избавит от пыли, поэтому нужно стирать и саму подушку — примерно раз в три месяца. А менять — раз в два года.

Все эти предметы могут нести на себе много инфекций, особенно для кожи лица, но если соблюдать их гигиену, этого можно избежать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю