От шапки до бальзама. Косметолог дал рекомендации, как уберечь волосы от холода

17-10-2019, 08:08 \\ Здоровье

Простые методы укрепят локоны, а также предотвратят их ломкость и выпадение.

Перепады воздуха и холодный ветер, которые характерны для зимы, губительно сказываются на здоровье волос. Также воздействие на волосяные луковицы оказывают различные отопительные приборы, которые применяют, чтобы утеплить воздух. За этот сезон волосы истончаются, делаются ломкими или вовсе выпадают. Чтобы избежать проблем, необходимо ответственно отнестись к защите головы во время зимы. Для этого косметолог дал несколько дельных рекомендаций.

Для того чтобы уберечь свои волосы от холода, в первую очередь, необходимо правильно подобрать шапку. Всё же рекомендуется выбирать из натуральных материалов — мех или шерсть, а размер изделия должен соответствовать размеру головы. Отсутствие головного убора даже при температуре -2 градуса оказывает отрицательное воздействие на волосяные луковицы. Холодная температура приводит к сужению кровеносных сосудов, в результате чего сокращается питание волос. По этой причине шевелюра не только не растёт, но и вовсе выпадает. Также важно снимать шапку в помещении, чтобы дать волосам отдохнуть и подышать. Это поможет избежать перегрева луковиц.

Что касается ухода за волосами, то мыть голову рекомендуется водой комнатной температуры. Горячая вода иссушает волосы и заставляет сальные железы работать активнее, в результате чего волосы будут быстрее загрязняться. В холодное время года не рекомендуется часто мыть голову, так как это ведет к повреждению сальных желез и ухудшению состояния волосяных покровов. Во время зимы особенно необходимо увлажнять волосы бальзамами и масками. Для этого полезными будут домашние процедуры на основе натуральных продуктов и масел. Косметолог отмечает, что для того, чтобы добиться положительного эффекта, необходимо правильно определить тип волос. Для сухих локонов подойдут маски на основе кефира, масла и картофеля. Они помогают увлажнить, восстановить структуру волос и придать им блеск. Для жирных и комбинированных волос подойдут маски на основе алоэ и меда, хвойный отвар или эфирные масла. Несмотря на то, что волосы и так жирные, их необходимо увлажнять. Такие ингредиенты помогают снизить выработку кожного сала и восстановить клеточный обмен.

Косметолог отмечает, что зимой урон для волос неизбежен, однако, можно удачно скрыть его последствия. Для этого необходимо правильно мыть голову, делать домашние маски и не забывать про головной убор.

Поделиться новостью:
Главное за неделю