Пушистый друг сразит недуг: Психологи признали котов лучшим средством от осенней депрессии

16-10-2019, 22:36 \\ Здоровье

Коты устраняют чувство одиночества.

Депрессия вынуждает человека закрыться от общества и заниматься самотерзанием, однако домашние животные не дают этому произойти. Привлекая к себе внимание коты умиляют и повышают настроение.

Уже давно научно доказано, что домашние животные не только помогают от одиночества, но и уравновешивают психическое состояние. Так, например, психологи признали котов лучшим средством от осенней депрессии. Это связано с практичностью пушистого друга, которого можно держать как в квартире, так и своём доме. Животное не требует его выгуливать и само соблюдает чистоту.

Пушистый друг всегда находится рядом с хозяином, привлекая внимание к себе, заставляя его отвлечься от проблем. Кот является комком антидепрессивной шерсти, тиская который можно услышать мучение. Мысль о том, что в человеке нуждается его пушистый друг, сразит психологический недуг.

Котов также использовали в исследовании социализации преступников. Заключённым приказали ухаживать за питомцем в течение недели, итог оказался более чем положительный. Агрессивность заключенных снизилась, а их социальная активность повысилась. Заключённые стали более лояльно идти на контакт.

Помимо котов, антидепрессивным свойством обладают и собаки, однако из-за сложности ухода не каждый может себе позволить её. Собака требует выгула как минимум два раза на день, результатом которого становится взаимодействие с социумом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю