Статины от ревматизма: Учёные рассказали всю правду о препаратах

15-10-2019, 20:40 \\ Здоровье

Медикаменты борются с болезнями за счёт понижения холестерина в крови.

Эксперты из научно-исследовательского института ревматологии им. Насоновой решили выяснить, насколько статины эффективны в борьбе против ревматизма. Проведя ряд исследований, учёные получили удивительные выводы.

Статины всё чаще используются людьми от ревматизма. За последний год такой метод лечения активно набирает популярность. Особенность препаратов такого типа заключается в косвенном воздействии на проблему. Эти лекарства включают в себя основное активное вещество – аторвастатин (в виде кальциевой соли). Этот и другие компоненты из состава поражают предполагаемую причину болезни, а не её симптомы.

Учёные рассказали всю правду о препаратах. Изначально они предназначались для лечения сердечно-сосудистых заболеваний путём регулирования уровня холестерина в крови. В связи с описанием противовоспалительных эффектов статинов возникла гипотеза о возможности их применения при воспалительных ревматических заболеваниях. Позднее она была доказана российскими экспертами.

Учёные обнаружили сходство возникновения и развития атеросклероза и ревматизма. Однако действие таких препаратов нельзя назвать эффективным по сравнению с аналогами. При лечении ревматических заболеваний пациенты чаще сталкивались с побочными действиями. Они выражаются в тошноте и болях в мышцах. Кроме того, у тех, кто пытается лечить ревматизм подобного рода лекарствами, выше риск возникновения диабета и заболеваний печени.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю