Талия 60 см. Как сжечь жир на боках без вреда для здоровья, рассказал фитнес-тренер

16-10-2019, 10:12 \\ Здоровье

Для того, чтобы похудеть в проблемных местах и, главное, не набрать вес с лихвой после похудения, нужно знать 3 правила.

Накопление жира у женщин в области бедер и мужчин в области живота – это физиологический процесс, регулируемый с помощью гормонов. По этой причине с ним трудно бороться, рассказала Татьяна Годард, фитнес-тренер и диетолог. Его не убрать только с помощью силовых тренировок или строгой диеты. Здесь нужен комплексный подход и базовое понимание того, как протекает обмен веществ в организме. Важно также знать, что процесс откладывания жира стимулируется стрессом и недосыпанием.

Первое правило похудения - не бывает быстрого похудения. Организм может сжечь от 400 до 700 гр. жира в неделю. Все остальное, что обещают супердиеты, это вывод лишней воды из тканей. Поэтому нет смысла изнурять себя голодовками или умирать на тренажерах, это приведет к истощению организма и стрессу, не более. Второе: правильное питание – это 70% успеха. Похудение возможно только при низком уровне сахара и инсулина в крови. Добиться этого проще всего с помощью низкоуглеводной диеты. Основу рациона должны составлять белок и клетчатка. Больше постного мяса и овощей, желательно в свежем виде. При этом крупы лучше съедать в 1-ой половине дня. А молочные продукты приобретать не более 5% жирности. Обезжиренные не подойдут. Для улучшения вкуса в них добавляют много сахара и усилителей вкуса. Из-за чего на организм они оказывают противоположное ожидаемому действие. Обязательно включать в рацион «правильные» жиры, омега-3. Их много в семенах, орехах, морской рыбе, авокадо. Дефицит калорий, необходимый для включения механизма жиросжигания, достигается за счет уменьшения порций.

Третье: правильная нагрузка. Здесь имеет значение не количество «подходов к снаряду», а общее время, которое мышца была в напряжении. Именно это заставляет организм быстро расходовать запасы гликогена и переходить на жир в качестве топлива. Для этого лучше всего подходят интервальные силовые и кардиотренировки, в которых без перерыва сменяется по нескольку раз скорость выполнения, с максимальной на минимальную.

Поделиться новостью:
Главное за неделю