Молодость по-японски. Умывание содой и лимоном улучшает состояние кожи

15-10-2019, 10:06 \\ Здоровье

В паре сода и лимон дополняют и усиливают друг друга, возвращая коже мягкость, упругость и матовость.

О свойствах лимона написано не мало и не знает только ленивый. Витамин С – сильнейший антиоксидант, препятствует старению, очищает, питает и защищает. Для косметических процедур очень важно, что лимонный сок устраняет излишнюю пигментацию, мягко отбеливая кожу. Он способен даже справиться с возрастными пятнами. Хорошо справляется он и с такими воспалительными процессами как акне. А содержащееся в нем вещество лимонен отлично разгоняет лимфу.

Сода размягчает кожу, усиливая антимикробный обеззараживающий эффект лимона. Уголь в ее составе – главное действующее вещество. Он глубоко проникает в поры, выводя токсины и продукты клеточного обмена. Зола же нормализует работу сальных желез, устраняя жирный блеск и способствует заживлению и восстановлению. Сода обладает свойствами мягкого скраба, удаляя омертвевшие клетки с поверхности кожи.

Самый простой вариант маски из лимона с содой – взять дольку лимона, обмакнуть ее в соду и натереть лицо и зону декольте избегая областей вокруг глаз и губ. Держать на лице 10 минут и смыть водой. Можно в небольшое количество соды добавить пару капель воды, чтобы получилась кашица и разбавить лимонным соком.

Используя такую маску нужно соблюдать некоторые меры предосторожности, поскольку это достаточно активные в химическом смысле вещества.  Для тонкой и сухой кожи использовать ее можно только в сочетании с жиром. Наносить не чаще раза в неделю и держать не более 10 минут. Смывать прохладной водой или травяным отваром.

Регулярное применение масок гарантирует матовую и  ровную - "мраморную", как у японок, кожу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю