Ударим закруткой по зимней простуде. Помидоры становятся полезнее в заготовках

15-10-2019, 08:47 \\ Здоровье

В томате есть те же вещества, что и в луке, а их пользу можно ещё и усилить.

Зима — время, когда иммунитет страдает. Всем знаком целый список продуктов в помощь защите организма: это лук, чеснок, и так далее. Но мало кто применяет в этих целях томат, и зря. Томат содержит вещества, сильно помогающие иммунитету. А ещё этот овощ реагирует на тепловую обработку не так, как другие.

В помидоре есть в большом количестве два вещества, помогающих иммунитету: кверцетин и ликопин. Это антиоксиданты, которые повышают защиту организма от воспалительных процессов. Первое, кверцетин, есть и в репчатом луке — популярном средстве от простуды. Благодаря этому веществу томаты тоже можно использовать в профилактике простудных заболеваний, как и лук с чесноком — они обладают похожими свойствами. Но одно свойство томата действительно уникально.

Дело в том, что польза помидоров не только не теряется при тепловой обработке, как бывает со многими овощами, но даже усиливается в несколько раз. Одно из основных действующих веществ томата, ликопин, становится в три раза полезнее после обработки теплом. Свежие томаты из магазинов зимой можно тушить, варить, жарить в составе разных рецептов, и этим очень помочь своему организму. Но пользу своих, дачных помидоров, тоже можно не только сохранить на зиму, но и увеличить.

Самые полезные заготовки из помидоров — томатная паста и солёные помидоры, приготовленные «горячим» способом. В процессе приготовления помидоры много раз нагреваются, и полезные для иммунитета свойства усиливаются. Это работает и для засоленных томатов, и для превращённых в пасту.

Но у солёных есть ещё одно полезное преимущество: при засолке любых овощей в них появляется молочная кислота. Это не только безвредное, но и полезное вещество, и в солёных помидорах оно усиливает их свойства. Молочная кислота помогает пищеварению, и полезные вещества легче усваиваются — и поэтому лучше действуют.

Люди мало знают о помидорах как о средстве укрепления иммунитета, предпочитая более популярные в этом деле овощи, и это не заслуженно. Когда надоела профилактика луком и чесноком, помидоры, особенно в виде заготовок - способ вкусно разнообразить зимнюю полезную диету.

Поделиться новостью:
Главное за неделю