Тыква на обед не несёт здоровью вред: Развеян миф о пагубном влиянии овоща

13-10-2019, 20:30 \\ Здоровье

Максимальную пользу можно получить от правильной дозировки продукта.

Русские медики опровергли мнение иностранных коллег касательно того, что употребление тыквы вызывает сахарные диабет и выпадение зубов.

Ранее считалось, что даже при незначительном употреблении тыквы можно заработать сахарный диабет или спровоцировать быстрое разрушение зубной эмали. К такому мнению западные учёные пришли из-за высокого показателя гликемического индекса овоща в приготовленном виде. Оказалось, что важный для диабетиков индекс зависит от способа приготовления продукта. Если в варёном или запечённом виде в продукте содержится от 75 до 85 единиц, то в сыром овоще всего 25 единиц. Нельзя утверждать, что при диабете 2 типа данный продукт следует полностью исключить из рациона, главное знать как правильно его употреблять.

Ещё одним заблуждением является утверждение, что тыква приводит к потемнению зубов и способствует быстрому разрушению их внешнего защитного слоя. В этом овоще действительно содержится каротин, который может вызвать такие последствия. Однако, такой результат возможен, если питаться только тыквой на протяжении нескольких месяцев и отказаться от ежедневных процедур по уходу за зубами.

Тыква на обед не несёт здоровью вред. Важно помнить о том, что любой продукт, который употребляется в слишком большом количестве, может нанести ущерб. Если речь идёт об умеренном количестве, тогда никакой угрозы организму тыква не несёт, кроме некоторых случаев, когда этот овощ был запрещён врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю