Гурманам на заметку. Эксперт рассказал о полезных свойствах печёного лука

13-10-2019, 11:32 \\ Здоровье

Овощ обладает антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с болезнями и устраняют нервное напряжение.

Всем известны полезные свойства лука, особенно в сыром виде. Его принято употреблять при простуде, чтобы побороть вирусы, вылечиться от кашля и насморка. Запекание лука известно не каждому и не все его используют, однако, при таком способе приготовления блюдо обладает лечебными свойствами. Лук один из немногих продуктов, которые не теряют свои полезные свойства при термообработке, а потому является самым полезным на фоне других овощей.

Печеный лук обладает заживляющими свойствами. Он может расправиться с язвами, ранами и фурункулами, которые долго не заживают. Все благодаря витамину РР, цинку и фитонцидам, которые входит в состав овоща. Они губительно действуют на бактерии и микробы и стимулируют процесс заживания тканей.

Блюдо из духовки поможет тем, у кого есть проблемы с кроветворением. Лук содержит витамин В9, кобальт, железо и медь. Все эти компоненты помогают восстановить свертываемость крови, а также рекомендуются в период адаптации после инфаркта или инсульта.

Также печеный лук рекомендуется к употреблению больным сахарным диабетом. В его состав входит медь и марганец — они снижают сахар и регулируют липидный обмен. Лук помогает очистить сосуды, нормализует глюкозу в крови, улучшает работу пищеварительного тракта.

Гурманам на заметку — блюдо полезно не только в борьбе с заболеваниями, но и помогает избавиться от нервного напряжения и бессонницы. Употребление продукта на ночь нормализует психическое состояние и поможет провести ночь в спокойствии тем, у кого наблюдается нарушение сна.

Для приготовления лука рекомендуется выбирать средние луковицы, так как в них содержится больше всего полезных витаминов и элементов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю