Врачи предупреждают о синдроме «усохшего» позвоночника

13-10-2019, 11:03 \\ Здоровье

Согласно современным исследованиям, нарушения в межпозвоночных дисках являются главной причиной многих заболеваний, в том числе и проблем с желудком.

С возрастом мускулы человека становятся дряблыми и высыхают, в следствии чего между позвонками разрушаются хрящи и диски. Принято считать, что старея человеку свойственно становиться ниже, однако, врачи установили, что причина не в возрасте. Все дело в том, что из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни позвоночник «оседает», поэтому, например, человек утром выше, чем вечером, а в молодости выше, чем в старости. Однако этот процесс можно контролировать и не допустить развития синдрома «усохшего» позвоночника.

Он развивается при малоактивном образе жизни и неправильном питании. При маленькой нагрузке на позвоночник и сидячем образе жизни межпозвоночные диски получают меньше крови, кислорода и питательных веществ. В результате чего они теряют свою эластичность, затвердевают и в них не происходят восстановительные процессы — то есть позвоночник «увядает». Происходит передавливание нервов, в результате чего человек испытывает боль в различных участках тела. Так, например, если происходит передавливание в шейном отделе позвоночника — это влияет на развитие головных болей и ухудшение зрения. Если проблема в грудном отделе — это указывает на ухудшение работы почек, желудка, печени и сердца. Чуть ниже — приводит к нарушению работы кишечника, сердечно-сосудистой системы и половых органов.

Врачи предупреждают о том, как важно следить за здоровьем спины и отмечают, что на все десять диагнозов приходится один главный — нарушения в работе позвоночника. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется делать специальную лечебную гимнастику, которая направлена на лечение определенных недугов. Существуют упражнения, которые улучшают позвоночный столб и помогают избавиться от проблем с почками, кишечником, желудком, а также устраняют головную боль и нормализуют глазное давление.

Поделиться новостью:
Главное за неделю