Ладушки-оладушки. Диетолог рассказал, чем полезно домашнее лакомство

11-10-2019, 05:58 \\ Здоровье

Если посмотреть на знакомое блюдо с неожиданной стороны, то окажется что и оладьи - это не только калории, но и очень полезное блюдо.

Вряд ли, на сегодняшний день, найдутся люди, которые ни разу не ели оладьи. А мы настолько привыкли к ним, что многие даже не задумывается о том, что, кроме удовольствия, в них содержится и огромная польза.

Если разобраться, в состав домашнего лакомства входят: простокваша, яйцо, сахар, мука, сода, соль. С мукой понятно – простые углеводы. Но если выбрать муку грубого помола, например, ржаную или овсяную, то в ней, кроме углеводов, можно найти клетчатку, витамин В, Е, фосфор, кальций, железо и магний. Следующие ингредиенты – яйцо и простокваша, которые в совокупности представляют белок, витамины группы В, Е, Н и минералы в виде фосфора и хлора.

При этом диетологи отмечают, что витамины группы В и Н участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, отвечают за нормальное состояние кожи и слизистых, а также за «сумеречное» зрение. Витамин Е – сильный антиоксидант, обеспечивающий сохранность клеточных оболочек и упругость кожи. Минералы – главные участники жирового обмена в печени.

Ладушки-оладушки – не только отличная еда подрастающего организма, но и для спортсменов. За час до тренировки из них можно получить порцию высококачественных углеводов. Также они придутся по вкусу и людям, занятым тяжелым физическим трудом с повышенным расходом энергии.

Но, все-таки, важно помнить, что это еда с высоким гликемическим индексом, и об этом не стоит забывать тем, у кого проблемы с печенью или диабет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю